Costa Llibreter


Carrer Sant Sadurní, 2 - 08500 Vic (Barcelona)
Telf. +34 938890341 - 689387148
Fax. +34 938860320
llibreter@costavic.com

NIF: 77253438A

 
Consulta Catàleg | Novetats | Contactar | La llibreria | Fires | Informació General | Enllaços d'interès | La nostra història
 
 

Novetats

Total de llibres: 57

Ref. Títol Autor Editorial Data

Preu

 
53832 1705-1713 MENORCA: FRANCESES, INGLESES Y LA GUERRA DE SUCESIÓN MATA, MICAELA Ateneo, Mahón 1980 25,00 €
 
Descripció: Premio Ateneo de Mahón 1979. Il. en b/n. 417 p. 22x16 cm. Enc. en rústica editorial. Con marcas de anterior propietario. Situació:
B-05-F

53891 ALGUNOS APARATOS ÚTILES PARA EL JUEGO DE LA GUERRA FRONTÍN, RAFAEL G. Toribio Taberner, Barcelona [1920] ? 20,00 €
 
Descripció: 30 p.+1 lám. desplegable. 20x14 cm. Enc. en rústica. Con firma de anterior propietario. Situació:
B-03-B

53863 BON SENY: AFORISMES, FAULES I ACUDITS JUNCEDA, JOAN G. - PUNTI COLLELL, JOAN Balmes, Barcelona 1954 45,00 €
 
Descripció: Il. en b/n. 139 p. 19x23 cm. Enq. cartone edit. envellit (marca de l'anterior propietari) Situació:
APAR-1

26545 BRIGADAS INTERNACIONALES MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL Luis de Caralt, Barcelona 1972 25,00 €
 
Descripció: Col. La Vida Vivida. Fot.en b/n. 249 p. 20x15 cm. Enc. tela con/sobr. Situació:
B 06 D

42541 CAMBIO DE RUMBO HIDALGO DE CISNEROS, IGNACIO Bucarest 1964-1970 70,00 €
 
Descripció: 2 vol. Col. Ebro. 254; 259 p. 21x15 cm. Enc. rústica. Volúmenes de ediciones diferentes Situació:
M-13-C

53844 COMBATE NAVAL DE CAVITE: IMPRESIONES DE UN MEDICO REDONDO, JUAN Rodriguez, Sevilla 1904 50,00 €
 
Descripció: Publica el Centro del Ejército y de la Armada. Conferencia dada el 4 de diciembre de 1903. Fot. en b/n. 32 p. 22x15 cm. Enc. rústica. Firma de anterior propietario Situació:
B-03-A

53852 CUENTOS DE LAS MIL Y UNA NOCHES: EL CALIFA LADRON . Saturnino Calleja, Madrid 1931 60,10 €
 
Descripció: Col. Cuentos Calleja: Biblioteca Perla: Primera Serie. Trad. de A. Gonzalez Palencia. Dibujos de PENAGOS. Ilustr. a dos col. 284 p. 22x15 cm. Enc. tela edit. Situació:
B-41-H

53944 CURS DE GEOLOGIA, DINAMICA Y ESTRATIGRAFICA APLICADA A CATALUNYA FONT SAGUE, NORBERT Thomas, Barcelona 1905 40,00 €
 
Descripció: Pròl. de Vidal. Fot. i il. en b/n. 370 p. 22x14 cm. Enc. tela sense sobr. Tacat. Marca d’anterior propietari Situació:
B-20-B

53818 ÉCRITURES ANCIENNES D'APRÈS DES MANUSCRITS & LES MEILLEURS OUVRAGES GRAVÉES & PUBLIÉES À LA LITHOGRAPHIE MIDOLLE, J. Emile Simon Fils, Strasbourg 1834-1835 500,00 €
 
Descripció: Avec 40 planches, quelques unes malcomptées. Il-y-á quelque planche coulourée á main. Peut être il manque la couverture. 40x27 cm. Enc. demi peau et cartonné. Fatiguée, et avec quelques taches d'oxyde. Situació:
D-02-B

42760 EL ASEDIO DE MADRID GARLAND COLODNY, ROBERT Ruedo Ibérico, Paris 1970 35,00 €
 
Descripció: Col. España Contemporánea. Trad. de Juan Tomás de Salas. Fot. en b/n. 270 p. + lám. 24x16 cm. Enc. rústica con sobr. algo rozada. Situació:
B-06-DALT

53839 EL CID Y CARDEÑA ALVAREZ, JESUS Hijos de Santiago Rodríguez, Burgos [1950] ? 30,00 €
 
Descripció: Prol.: Damian Estades Rodriguez. Col.: Monaquismo y Patria: Tomo II. Láminas en b/n. 299 p. 21x16 cm. Enc. rústica c/sobr., algo fatigada. Interior algo envejecido. Situació:
M-18-A

42049 EL FINAL DE LA GUERRA CIVIL MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL - CAMPANARIO ROMAN, JOSE San Martin, Madrid 1985 30,00 €
 
Descripció: Col. Monografías de la Guerra de España: Servicio Histórico Militar; 17. Croquis de J.A. Hernandez Serrano. Mapas y fot. en b/n. 396 p. 23x16 cm. Enc. rústica Situació:
B-04-DALT

26498 EL FINAL DEL FRENTE NORTE MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL San Martin, Madrid 1972 40,00 €
 
Descripció: Monografias de la Guerra de España: Servicio histórico Militar; 8. Fot. y mapas en b/n. 313 p. 24x17 cm. Enc. rústica Situació:
B-04-DALT

42729 EL MITO DE LA CRUZADA DE FRANCO: CRITICA BIBLIOGRAFICA RUTLEDGE SOUTHWORTH, HERBERT Ruedo Ibérico 1970 100,00 €
 
Descripció: Col. Crítica; 1. 314 p. 18x12 cm. Enc. rústica. Situació:
M-38-B

53854 EL MONASTERIO DE SAN PEDRO DE CASSERRAS MONSALVATJE FOSSAS, FRANCISCO Dalmau Carles, Girona 1910 120,00 €
 
Descripció: Tomo XX. Lám en b/n. 129 p. 22x15 cm. Enq. en rústica. llom una mica faltat. Situació:
APAR-1

35621 EL PARENOSTRE ANGLADA, LOLA Pal·las, Barcelona [1950] ? 70,00 €
 
Descripció: Obra formada per 9 lámines en color amb la lletra del Parenostre. 29x25 cm. Enc. rústica. Exterior poc malmès. Lleugerament oxidat Situació:
APAR-1

53912 ENTERRADOS EN RUSIA CALAVIA, EUSEBIO - ALVAREZ COSMEN, F. Saso, Madrid 1956 150,00 €
 
Descripció: Col. Meridiano. Vol. núm.4. 234 p. 21x16 cm. Enc. en rústica. Situació:
M-33-B

53822 ERASMO Y ESPAÑA : ESTUDIOS SOBRE LA HISTORIA ESPIRITUAL DEL SIGLO XVI BATAILLON, MARCEL Fondo de Cultura Economica, Mexico - Buenos Aires 1950 80,00 €
 
Descripció: Sección de Obras de Historia. Trad.: Antonio Alatorre. 2 vol. Il. y láminas en b/n. (LXXXV + 503 p.) + 545 p. 24x17 cm. Enc. cartoné c/sobr. Algo envejecido. Situació:
M-33-C

53849 ESPAÑA ES EL CAMPO: PRINCIPIOS DE AGRICULTURA TÉCNICA AGRÍCOLA E INDUSTRIAL. CATALUÑA AGRÍCOLA DARDER PERICÁS, BARTOLOMÉ J. Boix Fort, Barcelona 1942 30,00 €
 
Descripció: Profusión de Il. en b/n. 464p+15[h]. 23x17 cm. Enc. en cartoné holandesa. Situació:
B-27-F

53924 FIERAS, SELVAS Y SALVAJES: AFRICA DEL ESTE Y OESTE AGOSTI, LUIS Alfaguara, Madrid 1968 30,00 €
 
Descripció: Col. Venatus; 1. Pról. de Felix Rodriguez de la Fuente. Dibujos y fot. en b/n. Il. y fot. en b/n. 377 p. 22x15 cm. Enc. tela con sobrec. Situació:
B-63-B

32695 GASPAR DE LA NOCHE: FANTASIAS A LA MANERA DE REMBRANDT Y CALLOT BERTRAND, ALOYSIUS Aymá, Barcelona 1951 50,00 €
 
Descripció: Trad. de Julio Gómez de la Serna. Il. de Carlos S. de Tejada. Il. a un col. XXXIV+154 p. 25x18 cm. Enc. rústica. Exterior poco fatigado Situació:
M-48-B

39964 GOIGS DEL ROSSELLO DELONCLE, J. Midi, Perpinyà 1952 80,00 €
 
Descripció: Il. en b/n. 300 p. 28x19 cm. Enc. rústica Situació:
M-45-A

19830 GUIA DE GALICIA OTERO PEDRAYO, R. Suc. de Galí 1945 30,00 €
 
Descripció: 2a ed. Con mapas. 590 p. 18x13 cm. Enc. rústica. Situació:
B 10 G

53857 GUÍA HISTÓRICO-DESCRIPTIVA DE LA SANTA IGLESIA CATEDRAL BASÍLICA DE BARCELONA TÁMARO, EDUARDO Católica, Barcelona 1882 50,00 €
 
Descripció: Il. en b/n. 79 p.+10 lám. 21x15 cm. Enc. en media piel. Con manchas de óxido. Situació:
B-09-B

37726 HISTOIRE DE L'AVIATION CHAMBE, RENE Flammarion, Paris 1949 100,00 €
 
Descripció: Col. Flammarion illustrée en héliogravure. Phot. et il. en b/n. et couleur. 393 p. 30x23 cm. Enc. tela c/sobr. Situació:
B-29-D

2371 HISTORIA DEL ANARQUISMO ESPAÑOL COMIN COLOMER, EDUARDO AHR 1956 60,00 €
 
Descripció: 2a ed. 2 vol. Fot. en b/n. 422; 438 p. 20x15 cm. Enc. en tela con sobrec. algo rozada. (la historia ignorada) Situació:
R-16-F

35599 HISTORIA DEL GREMIO CORCHERO MEDIR JOFRA, RAMIRO Alhambra, Madrid 1953 90,00 €
 
Descripció: Obra premiada por la Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País en el concurso de 1946. Pról. de Salvador Robles Trueba. Tablas y fot. en b/n. XVII+585 p.+ lám. 22x16 cm. Enc. tela c/sobr. Situació:
M-23-B

33453 HISTORIA MILITAR DE LA GUERRA DE ESPAÑA 1936-1939 AZNAR, MANUEL Idea, Madrid 1940 90,00 €
 
Descripció: 2 Vol. Ilustrada con fot. y croquis de la campaña, algunos desplegables. 890 p. 27x20 cm. Enc. en media piel. Con manchas de óxido. La cubierta posterior del Tomo I. rozada y con mancha de humedad. Situació:
M-49-C

53907 LA BATALLA DEL EBRO MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL San Martin, Madrid 1978 50,00 €
 
Descripció: Col. Monografías de la Guerra de España: Servicio Histórico militar; 13. Fot. y mapas en b/n. 376 p. 23x17 cm. Enc. rústica Situació:
B-04-DALT

5012 LA BATALLA DEL EBRO - LA BATALLA DEL SEGRE (4 VOL.) MEZQUIDA GENE, LUIS M. Diputación Provincial deTarragona 1970-1974 160,00 €
 
Descripció: 4 vol. LA BATALLA DEL EBRO:Asedio de Tortosa y combates de Amposta. Del río Guadalope al Gayá, con las ocupaciones de Falset, Montblanc, Valls, Reus y Tarragona. (1938-39). 259 p.+[56]p. lám.+7 mapas desplegables a color. LA BATALLA DEL SEGRE: Repercusion Situació:
M-06-F

26500 LA CAMPAÑA DE ANDALUCIA MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL San Martin, Madrid 1969 90,00 €
 
Descripció: Monografias de la guerra de España: Servicio histórico Militar; 3. Fot. y mapas en b/n. 284 p. 23x17 cm. Enc. rústica Situació:
B-04-DALT

41803 LA DACTILOSCOPIA AL ALCANCE DE TODOS: CATECISMO DE LA IDENTIFICACION PERSONAL JIMENEZ JEREZ, JOSE Editora, Madrid 1930? 30,00 €
 
Descripció: Fot. e ilustr. en b/n. 172 p. 20x14 cm. Enc. tela sin sobr. Marca anterior propietario. Situació:
D-07-B

26502 LA INVASION DE ARAGON Y EL DESEMBARCO EN MALLORCA MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL San Martin, Madrid 1970 60,00 €
 
Descripció: Col. Monografias de la Guerra de España: Servicio Histórico Militar; 5. Croquis de J.A. Hernandez Serrano. Fot. y mapas en b/n. 320 p. 24x17 cm. Enc. rústica Situació:
B-04-DALT

53884 LA INVENCION DEL "QUIJOTE" Y OTROS ENSAYOS AZAÑA, MANUEL Espasa-Calpe, Bilbao 1934 30,00 €
 
Descripció: "Cervantes y la invención del Quijote; Tres generaciones del Ateneo; Valera; El secreto de Valle-Inclán". Col.: Obras de Manuel Azaña. 261 p. 18x12 cm. Enc. tela s/sobr., algo fatigada. Interior un poco envejecido. Algunas manchas de óxido Situació:
B-38-I

53827 LA PARFUMERIE MODERNE: AIDE-MÉMOIRE ET FORMULAIRE TRIMESTRIEL GATTEFOSSÉ, R. Léon Sézanne, Lyon 1910 30,00 €
 
Descripció: 3me. Edition. 110+12 p.19x13 cm. Enc. en tela. Fatiguée et quelques taches d'oxyde.. Situació:
B-25-E

53905 LA SANGRE DE LA LIBERTAD CAMUS, ALBERT Americalee, Buenos Aires 1958 25,00 €
 
Descripció: Biblioteca de cultura social. Trad. de Fernando Gómez. 157 p. 20x14 cm. Enc. en rústica. Situació:
B-40-E

53881 LA TRISTEZA DEL QUIJOTE MARTINEZ SIERRA, G. - MARIN, RICARDO L. Williams, Madrid 1905 60,00 €
 
Descripció: Dibujos de Ricardo Marín. Palabras de G. Martínez Sierra. Col.: Biblioteca Nacional y Extranjera. 28 p. + láminas sin numerar. Il. en b/n. 26x18 cm. Enc. en media piel, poco fatigada. Interior en buen estado. Algunos picos de óxido en guardas y cortes. Situació:
B-38-I

53865 LA VIDA COTIDIANA EN BABILONIA Y ASIRIA CONTENAU, GEORGES Mateu 1958 20,00 €
 
Descripció: Col. Keops. Trad. de Herrero. Ilustr. a la pluma Aurelio Beviá. 310p. 22x17cm. Enc. tela con sobr. Situació:
M-06-A

22775 LAS ESCUADRAS DE CATALUÑA. SU ORIGEN, SUS PROEZAS, SUS VICISITUDES DE LOS MAS CELEBRES LADRONES Y BANDOLEROS ORTEGA ESPINOS, JOSE Luis Tasso, Barcelona 1876 150,00 €
 
Descripció: 3a ed. 29 grabados. 330 p. 28x19 cm. Enc. media piel con mancha interior. Situació:
D-04-F

53840 LAS GRANDES CULTURAS DE LA HUMANIDAD TURNER, RALPH Fondo de cultura econnomica, Mexico-Buenos Aires 1948 30,00 €
 
Descripció: Col.: Seccion de Obras de Histioria. Trad: Francisco A. Delpiane y Ramon Iglesia. Il. b/n. Algunos mapas desplegables en color. 1304 p. 24x17 cm. Enc. Cartoné c/sobr. Algo deteriorado Situació:
B-03-E

53908 LOS CARTELES: SU HISTORIA Y LENGUAJE BARNICOAT, J. Gustavo Gili, Barcelona 1976 40,00 €
 
Descripció: 2ª. Tirada. Trad. de Justo G. Beramendi. Con 273 Il. en b/n. y color. 280 p. 21x15 cm. Enc. en rústica con portada de Jules Chéret. Situació:
B-25-E

53845 LOS ERRORES DE LA DICTADURA Y REPLICA AL LIBRO DE CAMBO MONTAGUT, JOSE E.P.C., Barcelona 1930 30,00 €
 
Descripció: 242 p. 17x12 cm. Enc. rústica muy fatigada. Interior con manchas de humedad. Situació:
M- 35-D

53914 LOS MIL DIAS DEL TERCIO NAVARRA (BIOGRAFIA DE UN TERCIO DE REQUETÉS) HERRERA ALONSO, EMILIO Nacional, Madrid 1974 25,00 €
 
Descripció: Il. y fot. en b/n. 444 p. 21x14 cm. Enc. en rústica. Situació:
M-50-D

53909 MADRID PENDANT LA GUERRE CIVILE BRAVO MORATA, FEDERICO Hachette Litterature, París 1973 18,00 €
 
Descripció: Trad. de l' espagnol par Jean Barraud. 221 p. 24x16 cm. Broché. Couverture: La guerre civile en Espagne. cl. Keystone. Situació:
M-18-A

53860 MASIES DE RIELLS I VIABREA, LA SELVA - GIRONA. VIDAL I FERRI, DANIEL Ajuntament de Riells i Viabrea 1999 30,00 €
 
Descripció: Pról. de Jaume Reixach. Profussió de fot. en b/n. 257 p.+1 plànol desplegable a color. 25x18 cm. Enc. en cartoné editorial. En molt bon estat. Situació:
B-09-E

53858 MOULINS A VENT LYKKEGAARD Louis Gendrier, Beaugency (Loiret) [1930] ? 50,00 €
 
Descripció: The Lykkegaard Wind-Mill Mfg.Co. Installations de Moulins à vent pour la production de l'électricité. Aéromoteurs. Installations de drainage. Alimentation d'eau pour villes, villages et fermes. 24 p. 28x22 cm. Enc. en rústica. Ligeramente oxidado. Situació:
B-30-A

46008 NUEVO RETABLO DE DON CRISTOBITA: INVENCIONES, FIGURACIONES Y ALUCINACIONES CELA, CAMILO JOSE Destino, Barcelona 1957 30,00 €
 
Descripció: Col. Áncora y Delfín; 130. 302 p. 19x12 cm. Enc. tela con/sobr. Situació:
M-05-F

36174 OBRAS COMPLETAS (DRAMAS) CALDERON DE LA BARCA, PEDRO M. Aguilar, Madrid 1941 90,00 €
 
Descripció: "Textos íntegros según las primeras ediciones y los manuscritos autógrafos". 2a ed. Col. Obras Eternas. Publica y introduce Luis Astrana Marin. XLIX+1403 p. 18x13 cm. Enc. piel. Pintura del contralomo algo descolorida. Firma anterior propietario Situació:
B-39-DALT

53922 OBRAS COMPLETAS DE CONAN DOYLE: SHERLOCK HOLMES, TOMO 2º CONAN DOYLE, ARTHUR Aguilar, Madrid 1953 50,00 €
 
Descripció: Col. Joya. Notas, pról. y trad. de Amando Lazaro Ros. 1221 pg. 14x9 cm. Enc. piel. Contralomo pintado. Papel biblia. Situació:
D-07-DALT

53156 OBRAS COMPLETAS DE ROSALIA DE CASTRO DE CASTRO, ROSALIA M. Aguilar, Madrid 1968 50,00 €
 
Descripció: 1ª Reimpr. 6ª Ed. Recopilación y estudio biobibliográfico "Rosalia de Castro o el dolor de vivir" por V. García Martí. 1577 p. 14x10 cm. Enc. piel. Papel de biblia. Situació:
D-07-DALT

53843 ORIEN, PROGRESOS Y ESTDAO ACTUAL DE TODA LA LITERATURA : TOMO I. - OBRAS ELEMENTALES DE SEGUNDA ENSEÑANZA : ELEMENTOS DE HISTORIA ANTIGUA ANDRES, JUAN - F. DE C. Antonio de Sancha - Viuda de Jordna e Hijos, Mad 1784-1846 120,00 €
 
Descripció: 2 obras en 1 vol. Trad.: Carlos Andres. 470 p. + 260p. 1 tabla desplegable en la segunda obra. 18x12 cm. Enc. media piel holandesa, poco fatigada. Interior en buen estado, exceptuando alguna marca de insecto y de humedad. Situació:
D-03-C

23275 RECUERDOS DE UN SOLDADO GUDERIAN Luis de Caralt, Barcelona 1953 100,00 €
 
Descripció: Trad. de Luis Pumarola Alaiz. Pról. de Heinz Guderian. Fot. y mapas en b/n. 297 p. 28x20 cm. Enc. tela sin/sobr. Situació:
B-05-C

53859 RECULL D'ESTUDIS D'HISTÒRIA JURÍDICA CATALANA. VOL. II Y III. - DIETARI O LLIBRE DE JORNADES (1411-1484) DE JAUME SAFONT. PONS I GURI, JOSEP M. - SANS I TRAVÉ, JOSEP MARIA. Fundació Noguera, Barcelona 1989-1992 90,00 €
 
Descripció: 3 Vol. Col. Textos i Documents, núm: 21, 22 i 28.; 501+493+CII+325 p. 24x17 cm. Enc. en rústica, en molt bon estat. Situació:
R-01-B

53915 ROBAIYAT KHAYYAM, OMAR L'Édition d'Art H. Piazza, Paris 1940 25,00 €
 
Descripció: 44ème éd. Trad.: Franz Toussaint. Col. Ex Oriente Lux. Préface de Ali Nô-Rouze. VIII+170 p. 16x11 cm. Reliure broché. Un peu taché et un peu détérioré. Situació:
B-50-H

53939 SERRA DE PÀNDOLS COTA-705: HISTÒRIA DE LA LLEVA DEL BIBERÓ-41 ESTRUEL I ISERN, MIQUEL Agrup. Supervivents de la Lleva del Biberó-41 1998 50,00 €
 
Descripció: Pról. de Jordi Pujol. Fot. i il. en b/n. 223 p. 24x17 cm. Enc. en rústica. Situació:
M-31-F

26503 VIZCAYA MARTINEZ BANDE, JOSE MANUEL San Martin, Madrid 1971 60,00 €
 
Descripció: Col. Monografias de la Guerra de España; 6. Fot. en b/n. Mapas desplegables en col. 315 p. 23x17 cm. Enc. rústica. Situació:
B-04-DALT

53911 YO FUI PILOTO DE CAZA ROJO TARAZONA, FRANCISCO San Martin, Madrid 1974 30,05 €
 
Descripció: Col. La Guerra Aérea. fot. en b/n. 304 pg 21x14 cm. Enc. rústica.(guerra civil española 1936-1939) Situació:
M-46-A